"Урал-2" побеждает на тай-брейке

Источник: Пресс-служба ВК "Урал"
Дата: 20:04:19 28.11.2009
Просмотров: 1566

"Урал-2" (Уфа) - "Автомобилист" (Санкт-Петербург) - 3:2 (21:25, 25:22, 23:25, 25:20, 15:13).
Внимание, перенос времени игры!
Вторая встреча состоится завтра в 14.00.

Урал-2: Нортенко 33 очка (29-атака, 3-подача, 1-блок), Бурцев 19 (12, 3, 4), Донец 15 (13, 1, 1), Козлов 10 (3, 3, 4), Степанов 7 (5, 1, 1), Пономарев, Митьков (л)- 95% пзт.; на замену выходили: Егоров 5 (0, 1, 4), Сальников 1 (1, 0, 0).
Автомобилист: Леонтьев 23 (22, 1, 0), Бакулин 16 (15, 0, 1), Земченок 9 (7, 0, 2), Червяков 4 ( 1, 0, 3), Сбитнев 1 (0, 0, 1), Костяников, Зеленков (л) - 70% пзт.; на замену выходили: Макаренко 12 (11, 1, 0), Паршута.
Лучшие игроки: 1) Нортенко (У), 2) Леонтьев (А), 3) Козлов (У).

Игра получилась и напряженной и очень интересной. У Урала в стартовом составе мы увидели сразу два новых персонажа. Во-первых, на позиции опорного защитника вышел “старый-новый” либеро Митьков (у Степанова “отходняк” после гриппа). Во-вторых, в роли основного связующего появился Пономарев (вероятная причина появления - усиление блока). У Автомобилиста - Леонтьев на позиции доигровщика.

Первая партия. При счете 2-2 у Автомобилиста на подачу выходит Леонтьев. Вначале Бурцев не снимается на одиночном блоке, питерцы достают мяч в защите и добивают. Следом Леонтьев делает два очка на подаче - эйс и переходящий мяч (с приемом не справляется все тот же Бурцев). Снова Бурцев дарит сопернику очко - воткнулся в одиночный блок Земченка. Полученную фору на старте первого сета Автомобилисту удается сохранить до конца: 21-25.

С начала второй партии Урал уходит в отрыв. Наставник питерцев делает перестановки в составе: Макаренко выходит вместо Леонтьева - его подловили на приеме подачи. Все идет прекрасно до счета 23-18. Неожиданный провал в четыре очка (23:22) заставляет серьезно понервничать, но все заканчивается благополучно (25:22).

С начала третьей партии у гостей новые изменения: Леонтьев появляется на позиции диагонального, в доигровке Макаренко и Бакулин. Андрей Толочко все время пытается нащупать оптимальное сочетание игроков второго тепа - это главная ударная сила команды гостей (102 атаки, из них 6 первым темпом - 6% от общего количества атак). Впрочем, у хозяев точно такая же картина - основная нагрузка в атаке ложится на игроков второго темпа (Урал выполнил 114 атак, из них первым темпом всего 12 - 10%), более того 49 передач (это 43%) адресовано одному игроку - Нортенко, который в качестве локомотива тащил на себе весь остальной состав.

В четвертой партии, за исключение неудачного старта (1-4), чувствовалось преимущество хозяев. Все чаще и чаще в атаке мы видим Нортенко, все реже и реже остальных партнеров. В пятой партии гости четко взяли старт (2-0) и долго сохраняли лидерство (11-12). Первый раз хозяевам удалось выйти вперед за счет эйса Нортенко (13-12), а еще через розыгрыш - праздновали победу. Волевая и очень важная победа!

Послематчевый комментарий, Алексанр Кариков, главный тренер “Урал-2″:

Сегодня мне не понравилось большое количество своих ошибок. Команде соперника мы не уступаем в атаке (наша справка: Атака - 55% хозяева / 56% гости; Блок - 15 / 7; Подача - 12 / 2; Ошибки - 39 / 19), но они играют очень чисто. Я не знаю статистику, еще не смотрел, но возьми того же Бакулина - что неудобно он не проигрывает. Не выигрывает, но и не проигрывает. У нас этого нет. С чем это связанно? Может не хватает игрового опыта, игрового мышления. Но единственное что я вижу, какой-то прогресс у игроков, того же Нортенко, я вижу как он от игры к игре прибавляет. В чем он прибавляет? У него появляется чувство лидера. Оно идет по статистике, оно идет по игре. Он у меня держит игру. Если раньше, в течение 10 игр у меня не было человека, который бы мог держать - здесь он у меня держит. Он у меня все ключевое забил. Конечно, ошибки были, но самые нужные мячи он забил. У меня на площадке появляется лидер, который может держать команду.

Да в первой партии у них полетела подача у 10-го номера (прим. - Леонтьев), да в третьей и четвертой партии он все забил. Я уже перерыв беру перед его подачей и предупреждаю - ребята надо сняться. Да его поставили, но 13 мы заблокировали (прим. - Земченок). Я сказал ребятам вот игрок - 28 атак приносит 20 очков. Его нужно нейтрализовать. Нейтрализуем - мы уже что-то выиграли. Поставят другого. Поставили 10-го, он хорошо вошел. И мы с ним не справились.

О чем это говорит. Мы не можем по ходу игры перестраиваться. Не можем. Вышел другой игрок, хотя он по тактике играет так же. Да, чуть по ниже бьет, но так же по ходу. Не хватает тактико-технической гибкости.

Значит что понравилось. Первое - появился лидер. Второе - темпы мне сегодня понравились. И Козлов и Степанов. Я видел, что они сыграли один в один против своих визави. Они еще много смягчили. Я вижу прогресс в центре. Козлов прибавил, однозначно. Он залечил свое плечо. Я не разрешал подавать ему силовую подачу, пока мы не восстановили плечо. Он сегодня сколько мячей выиграл (прим. 20 подач, 3 ошибки, 3 эйса)! Он сильно прибавил в блоке и подаче.

Нам не хватает приема. Бурцев - без приема. У него не хватает игровой гибкости и на приеме и в атаке. Все мячи бьет с одной силой, и плохие, и хорошие.

Как говорит мой друг: - “Работы непочатый край”.

Андрей Бедулин, генеральный менеджер ВК "Урал".